Weihnachten mit sommerlichen Gefühlen bei 15 °C.

Der TBF ehrte in der schön geschmückten ClubLounge des FTC Palmengarten wieder seine Bezirks- und Hessenmeister im Mannschaftswettbewerb und die Hessenmeister im Einzelwettbewerb. Besondere Freude bereitete die musikalische Darstellung am Klavier von Amice von Rom (TC Niddapark)

Hier das Programm:

TBF-Weihnachtsfeier 2015

ClubLounge des Frankfurter TC Palmengarten von 1914

11.00 Uhr Allgemeiner Empfang mit Sekt und Saft  (im Hintergrund Simon Ashwood von der Klavierschule Detlev Bender)

11.15 Uhr Begrüßung

11.25 Uhr Hier spielt die Musik: Simon Ashwood Weihnachtslied

11.30 Uhr Ehrung der hessischen und deutschen Meister im Mannschaftswettbewerb

11.40 Uhr Hier spielt die Musik: Simon Ashwood Was Sie wollen

11.50 Uhr Ehrung der Bezirksmeister im Mannschaftswettbewerb

12.25 Uhr Hier spielt die Musik: Amice von Rom (TC Niddapark) *)

  1. Bourée Giocoso   Laurent Saint-Luc 1663 bis nach 1700            2. Soldatenmarsch op. 68        Robert Schumann 1810-1856

12.30 Uhr Für Leib und …….. ist gesorgt. „Das Büfett ist eröffnet“

13.00 Uhr Hier spielt die Musik: Amicie von Rom (TC Niddapark)

  1. Ecossaise G-Dur                 L.v. Beethoven 1770-1827                 4. Der Clown op 39/20             Dmitri Kabalewski 1904-1987

13.15 Uhr Hier spielt die Musik: Simon Ashwood Weihnachtslied und was Sie wollen

15.00 Uhr Ausklang

*) Amicie von Rom (8), 1. Preis bei Jugend musiziert Februar 2015, Klavierunterricht bei Benjamin Schütze seit 2 Jahren

Hier die geehrten Mannschaften und Spieler:

Hessenmeister im Mannschaftswettbewerb wurden:

Mannschaften

  1. U8         FTC Palmengarten
  2. U12m   SC Safo Frankfurt
  3. U18w    TC Bad Vilbel
  4. Damen TC Bad Vilbel

Einzelwettbewerb

  1. U10m      Dominic Ducariu             Eintracht Frankfurt
  2. U12m      Neo Niedner                      SC Safo Frankfurt
  3. H50         Christoph Hemmerich    SC Safo Frankfurt
MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFTEN DES TBF – 2015
Aufsteiger in GL u. Bezirksmeister – TBF – 2015 A B
Mannschaft 4-er 6-er VNr. Verein
TOPSPIN U8 X —– 2019 FTC Palmengarten B
TOPSPIN U10 M X —– 2019 FTC Palmengarten B
TOPSPIN U10 W X —– 2023 TC Niddapark B
TOPSPIN U10 G X —– 2001 SW Frankfurt B
TOPSPIN U12 M X —– 2022 SC SaFo Frankfurt B
TOPSPIN U12 W X —– 2922 SC SaFo Frankfurt B
TOPSPIN U12 G X —– 2003 Eintracht Frankfurt B
Junioren U14 X —– 2003 Eintracht Frankfurt B
Juniorinnen U14 X —– 2022 SC SaFo Frankfurt B
Junioren U18 X —– 2022 SC SaFo Frankfurt A B
Juniorinnen U18 X —– 2005 SC 1880 Frankfurt A B
Herren X —– 2005 SC 1880 Frankfurt II A
Herren —– X 2023 TC Niddapark II A B
Damen X —– 2025 1. Zerilsheimer TC A
Damen —– X 2023 TC Niddapark A B
Herren 30 X —– 2032 TV Nieder-Erlenbach A
Herren 30 —– X 2003 Eintracht Frankfurt III A B
Damen 30 X —– 2032 TV Nieder-Erlenbach A B
Damen 30 —– X —– ——–
Herren 40 X —– 2034 TG Goldstein A
Herren 40 —– X 2013 TC Bergen-Enkheim A B
Damen 40 X —– 2904 TG Bornheim A B
Damen 40 —– X —– ——–
Herren 50 X —– 2041 TC RW Eckenheim A
Herren 50 —– X 2046 FC Kalbach A B
Damen 50 X —– 2035 TC Dortelweil A B
Damen 50 —– X —– ———
Herren 60 X —– 2001 SW Frankfurt A B
Herren 60 —– X —– ———
Herren 65 X —– 2019 FTC Palmengarten II A B
Herren 70 X —– 2003 Eintracht Frankfurt A B
Herren 75 X —– 5114 TC BW Schlüchtern B